Auction 787, Lot # 113
PAR DE GABINETES FRANCIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborados en madera ebonizada enchapada a pluma, con decoración tipo Boulle, con aplicaciones de metal, latón y bronce dorado a manera de guías de acantos, guías de guirnaldas con listones y cariátides. Puerta frontal con un medallón oval de porcelana con escena de cortejo decorada al oro. Interior entintado en color caoba, con un entrepaño cada casillero. Con llave, cubierta superior de vidrio. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 112 x 87 x 39 cm cada uno. Piezas: 2. Estimado $ 50,000-80,000